Per Telefon für Sie da.
+49 (0)831 697 20004

Rückruf-Service nutzen
Beim Newsletter anmelden:
Sie finden unsere Datenschutzerklärung hier.

Vom Newsletter abmelden

Bei uns sind Sie richtig!


Für den regionalen Austausch oder wenn Sie mehr über das Zentrum Ideenmanagement erfahren wollen, stehen ZI-Mitgliedern seit diesem Jahr in vielen Regionen Deutschlands erfahrene Ideenmanager für das persönliche Gespräch bereit: Die regionalen ZI Netzwerkpartner. Das Team ist im weiteren Aufbau. Sie sind herzlich eingeladen als regionaler ZI-Netzwerkpartner in Ihrer Region das Ideenmanagement zu stärken!

Regionale ZI-Netzwerkpartner

Die regionalen ZI-Netzwerkpartner bilden ein deutschlandweites Team, das untereinander in fachlichem Austausch steht, das nah dran ist an den aktuellen Entwicklungen im Ideenmanagement und das das Zentrum Ideenmanagement aktiv mitgestaltet.
 
Lernen Sie unsere regionalen ZI-Netzwerkpartner kennen. Wir freuen uns auf Sie!
 

Hamburg

Kerstin Specht

Ideenkoordinatorin
VBG - Ihre gesetzliche Unfallversicherung

Kontaktieren Sie mich: 
kerstin.specht@vbg.de
Telefon: 040 / 23656466

Hannover

Thomas Dierking

Leitung Ideenmanagement
MTU Maintenance Hannover GmbH

Kontaktieren Sie mich:
Thomas.Dierking@mtu.de
Telefon: 0511 / 7806 4220


Ulli Pausch

ehem. Werksleiter und kfm. Leiter, K + S Aktiengesellschaft 

Mitglied des ZI Beirats, 
ZI Themenverantwortlicher für IDM-Wirtschaftlichkeit und -Benchmark

Kontaktieren Sie mich:
up@zentrum-ideenmanagement.de
Telefon: 0170/1711234

Paderborn

Wilfried Peters

Head of Idea Management
Diebold Nixdorf AG

Kontaktieren Sie mich:
wilfried.peters@dieboldnixdorf.com

Dortmund

Sascha Pawelka

Ideenmanager
DSW21

Kontaktieren Sie mich:
s.pawelka@dsw21.de
Telefon: 0231/955-3230

Essen

Petra Leipold

Leitung Ideenmanagement
opta data Gruppe

Kontaktieren Sie mich:
p.leipold@optadata-gruppe.de
Telefon: 0201/320 68-751

Wuppertal / Remscheid / Solingen

Daniela Karstens

Ideenmanagement
Gustav Klauke GmbH

Kontaktieren Sie mich:
daniela.karstens@emerson.com
Telefon: 02191/907228

Köln

Rainer Mandt

Ideenmanager
Kölner Verkehrs-Betriebe AG

Kassel

Ralf Brandau

Ralf Brandau
Leiter Ideenmanagement
K + S KALI GmbH
Werk Werra

Kontaktieren Sie mich:
Ralf.Brandau@k-plus-s.com
Telefon: +49 36962-84030

Chemnitz / Dresden / Leipzig

Jens Houdelet

Ideamanager & Thinking Six Sigma + Lean Officer
Infineon Technologies Dresden GmbH & Co. KG

Kontaktieren Sie mich:
jens.houdelet@infineon.com
Telefon: 0351/886 6351

Ines Richter

Leiterin Ideenmanagement
Siltronic AG

Kontaktieren Sie mich:
ines.richter@siltronic.com
03731 / 278 7199

Frankfurt

Markus Lehleiter

Senior Manager Business Development
Union Investment

Kontaktieren Sie mich auf LinkedIn

Evelyn Firydus

Junior Managerin Business Development / Innovationsmanagement
Union Investment

Kontaktieren Sie mich auf LinkedIn

Mannheim

Lothar Franz

Leitung Ideenmanagement
BASF SE

Kontaktieren Sie mich auf LinkedIn sowie:
lothar.h.franz@t-online.de
Telefon: 0176/7634 8815

Nürnberg

Yvonne Keller

Lean- & Ideenmanagement

DEHN SE + Co KG


Kontaktieren Sie mich:
yvonne.keller@dehn.de
Telefon: 09181 / 906 1421

Karlsruhe

Katrin Redmann

Innovation Lead DACH
SAP Deutschland SE & Co. KG

Kontaktieren Sie mich:
Katrin.redmann@sap.com
Telefon: 0171 / 3085450

Tübingen

Denny Kondic

Mitgründer WOLonlineDE

Kontaktieren Sie mich: 
dk@zentrum-ideenmanagement.de

München

Gabi Meyr

Mitglied des ZI-Beirats

Corporate Idea Management
Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG

Kontaktieren Sie mich auf LinkedIn 

Birgit Keis

Mitglied des ZI-Vorstands & ZI-Vizepräsidentin

Global Head Ideas Management
Sandoz International GmbH

Kempten

Roland Rausch

Mitglied des ZI-Vorstands & ZI-Beirats

Geschäftsführer
Deutsches Institut für Ideen- und Innovationsmanagement GmbH

Kontaktieren Sie mich:
rr@zentrum-ideenmanagement.de
Telefon: 0831 / 697 20003