Bei uns sind Sie richtig!


Für den regionalen Austausch oder wenn Sie mehr über das Zentrum Ideenmanagement erfahren wollen, stehen ZI-Mitgliedern seit diesem Jahr in vielen Regionen Deutschlands erfahrene Ideenmanager für das persönliche Gespräch bereit: Die regionalen ZI Netzwerkpartner. Das Team ist im weiteren Aufbau. Sie sind herzlich eingeladen als regionaler ZI-Netzwerkpartner in Ihrer Region das Ideenmanagement zu stärken!

Regionale ZI-Netzwerkpartner

Die regionalen ZI-Netzwerkpartner bilden ein deutschlandweites Team, das untereinander in fachlichem Austausch steht, das nah dran ist an den aktuellen Entwicklungen im Ideenmanagement und das das Zentrum Ideenmanagement aktiv mitgestaltet.

 
Lernen Sie unsere regionalen ZI-Netzwerkpartner kennen. Wir freuen uns auf Sie!
 

Region Dortmund

Sascha Pawelka

Ideenmanager
DSW21

Kontaktieren Sie mich:
s.pawelka@dsw21.de
Telefon: 0231/955-3230

Region Essen

Petra Leipold

Leitung Ideenmanagement
opta data Gruppe

Kontaktieren Sie mich:
p.leipold@optadata-gruppe.de
Telefon: 0201/320 68-751

Region Frankfurt

Markus Lehleiter

Senior Manager Business Development
Union Investment

Kontaktieren Sie mich auf LinkedIn

Sven Usinger

Lean und Ideenmanagement
EAM Netz GmbH

Kontaktieren Sie mich:
sven.usinger@EAM-Netz.de
Tel. 06051 838-5950

Region Hamburg

Kerstin Specht

Ideenkoordinatorin
VBG - Ihre gesetzliche Unfallversicherung

Kontaktieren Sie mich: 
kerstin.specht@vbg.de
Telefon: 040 / 23656466

Region Hannover

Thomas Dierking

Leitung Ideenmanagement
MTU Maintenance Hannover GmbH

Kontaktieren Sie mich:
Thomas.Dierking@mtu.de
Telefon: 0511 / 7806 4220


Region Kempten

Roland Rausch

Mitglied des ZI-Vorstands & ZI-Beirats

Geschäftsführer
Deutsches Institut für Ideen- und Innovationsmanagement GmbH

Kontaktieren Sie mich:
rr@zentrum-ideenmanagement.de
Telefon: 0831 / 697 20003

Region Karlsruhe

Katrin Redmann

Innovation Lead DACH
SAP Deutschland SE & Co. KG

Kontaktieren Sie mich:
Katrin.redmann@sap.com
Telefon: 0171 / 3085450

Region Kassel

Ralf Brandau


Leiter Ideenmanagement
K + S KALI GmbH
Werk Werra

Kontaktieren Sie mich:
Ralf.Brandau@k-plus-s.com
Telefon: +49 36962-84030

Christoph Kriegel


K+S Minerals and Agriculture GmbH
Werk Neuhof-Ellers

Sven Usinger

Lean und Ideenmanagement
EAM Netz GmbH

Kontaktieren Sie mich:
sven.usinger@EAM-Netz.de
Tel. 06051 838-5950

Region Köln

Rainer Mandt

Ideenmanager
Kölner Verkehrs-Betriebe AG

Region Südbayern

Gabi Meyr

Mitglied des ZI-Beirats

Corporate Idea Management
Rohde & Schwarz GmbH & Co. KG

Kontaktieren Sie mich auf LinkedIn 

Birgit Keis

Mitglied des ZI-Vorstands & ZI-Vizepräsidentin


Region Nordbayern

Yvonne Keller

Lean- & Ideenmanagement

DEHN SE + Co KG


Kontaktieren Sie mich:
yvonne.keller@dehn.de
Telefon: 09181 / 906 1421

Region Ostwestfalen-Lippe

Wilfried Peters

Head of Idea Management
Diebold Nixdorf AG

Kontaktieren Sie mich:
wilfried.peters@dieboldnixdorf.com

Michael Lange

Referent Ideenmanagement
Weidmüller Interface

Kontaktieren Sie mich:
michael.lange@weidmueller.com
Telefon: 05231/14291319

Region Rhein-Neckar (Mannheim/Ludwigshafen)

Lothar Franz

Ehemals Leitung Ideenmanagement
BASF SE

Kontaktieren Sie mich auf LinkedIn sowie:
lothar.h.franz@t-online.de
Telefon: 0176/7634 8815

Region Sachsen

Jens Houdelet

Ideamanager & Thinking Six Sigma + Lean Officer
Infineon Technologies Dresden GmbH & Co. KG

Kontaktieren Sie mich:
jens.houdelet@infineon.com
Telefon: 0351/886 6351

Ines Richter

Leiterin Ideenmanagement
Siltronic AG

Kontaktieren Sie mich:
ines.richter@siltronic.com
03731 / 278 7199

Region Baden-Württemberg

Denny Kondic

Mitgründer WOLonlineDE

Kontaktieren Sie mich: 
dk@zentrum-ideenmanagement.de

Region Wuppertal / Remscheid / Solingen

Daniela Karstens

Ideenmanagement
Gustav Klauke GmbH

Kontaktieren Sie mich:
daniela.karstens@emerson.com
Telefon: 02191/907228